• info@pet-butilka.com

    Задать вопрос

  • 140030, МО, Егорьевское шоссе д.1, рабочий посёлок Малаховка, завод СоюзЭкстра
  • 300024, г. Тула, Щегловская засека, 8  
    График работы - с 10:00 до 18:00
Производитель и оптовый поставщик ПЭТ-бутылок в Москве и Туле

Основан международный альянс по устранению отходов из пластика

Основан международный альянс по устранению отходов из пластика
Основан международный альянс по устранению отходов из пластика

Почти 30 ведущих мировых компаний, чья деятельность связана с химией, нефтехимией и производством полимеров, вошли в новый международный альянс по устранению пластиковых отходов (AEPW). Соучредителям альянса выступил крупнейший в мире химический концерн BASF.

международный альянс по устранению пластиковых отходов

Планируется, что альянс будет работать в области проектирования и реализации решений по сокращению и утилизации пластиковых отходов с акцентом на их гигантское количество, которое скопилось за много лет в мировом океане. AEPW будет сотрудничать как с правительственными, так и с неправительственными организациями, инвестируя в совместные проекты.

Предполагается, что за пять лет деятельности альянса сумма инвестиций должна составить не менее 1,5 млрд долларов. Первоначальный размер фонда этой некоммерческой организации составил 1 млрд долларов.

Освоение производства пластиковых бутылок из биосырья — такую задачу поставили перед собой известные компании Danon и NestlеWaters в сотрудничестве с одним из американских предприятий. Пластик планируется выпускать не на основе продуктов переработки углеводородов, а на основе биомассы из картона и опилок. Таким образом, идеологи проекта стремятся «выстроить циклическую экономику в отрасли упаковки путем привлечения устойчивых материалов и повторного использования всех пластмасс».

Однако цели инноваторов более глобальны. В планах — полная замена пластиковой тары. получаемой из ископаемых элементов, на «органический» ПЭТ. Так, к 2020 году доля такой тары в используемой концернами продукции должна составлять 75%, а в 2022-м — уже 95%. Кроме того, будет меняться и сам состав материала — в сторону повышения содержания биомассы. Если в 2018-м она составит 60%, то к 22-му году показатель уже должен равняться 95%.

Как отмечают инициаторы проекта, новый пластик будет таким же прозрачным, легким и безопасным для содержимого. В своей идее они не были первыми — о перспективах замены тары, выпускаемой на основе нефти, в 2009 году заявляла еще CocaCola, указав на то, что это позволит сократить использование углеводородов и снизить выбросы углекислого газа более чем на 300 тыс. тонн в год. Однако наряду с плюсами проекта, получившего название PlantBottle, эксперты находят и минусы. По мнению представителей Европейского экологического бюро, упаковка из биомассы — большей частью спекулятивный проект. Да, тара поддается переработке, однако, как и традиционный ПЭТ, она не будет биоразлагаемой, а это нисколько не снижает проблемы с пластиковым мусором. Более того, - говорят эксперты, - пластик из биомассы выделяет метан, который опаснее углекислого газа в 23 раза.

Тем не менее, в настоящее время, в рамках эксперимента, выпущена партия подобных бутылок с 80% содержанием такой «органики». Промышленное производство ПЭТ тары такого типа планируется начать в 2018-м, на рынок будет выведено 5 тыс. тонн данной продукции.


Вверх
Продажа ПЭТ бутылок от производителя в Москве и Туле
Оставить
заявку