• info@pet-butilka.com

    Задать вопрос

  • 140030, МО, Егорьевское шоссе д.1, рабочий посёлок Малаховка, завод СоюзЭкстра
  • 300024, г. Тула, Щегловская засека, 8  
    График работы - с 10:00 до 18:00
Производитель и оптовый поставщик ПЭТ-бутылок в Москве и Туле

Правила эксплуатации ПЭТ бутылок: можно ли использовать повторно?

Правила эксплуатации ПЭТ бутылок: можно ли использовать повторно?
Правила эксплуатации ПЭТ бутылок: можно ли использовать повторно?

В повседневной жизни мы постоянно встречаем емкости из полиэтилентерефталата – это могут быть бутылки для кулера, баночки с косметическими средствами, контейнеры для продуктов, фляги с техническими жидкостями и т. д. ПЭТ тара практична, а ее производство малозатратно. К тому же при правильной эксплуатации бутылки из полиэтилентерефталата могут применяться повторно, что особенно важно для поддержания экологического баланса – с многооборотной тарой в окружающую среду поступает меньше пластиковых отходов. Поэтому идея купить пустые пластиковые бутылки для розлива продукции не только выгодна, но и помогает грамотно расходовать ресурсы, экономить на утилизации и переработке полимерных отходов.

Выгода повторной эксплуатации ПЭТ тары

После того, как наполнение ПЭТ бутылки закончилось, ее можно обработать и использовать повторно – емкость не утрачивает своих эксплуатационных характеристик и остается безвредной для хранения различной продукции. Ярким примером многоразовой тары из полиэтилентерефталата служат бутыли для кулера и кеги для пива – опустошенные емкости не выкидывают, а передают поставщику для последующей стерилизации, заполнения и упаковки.

Для многоразового пользования подходят и привычные бутылки объемом 0,5-10 литров – при бережном обращении и соблюдении условий хранения тара не изменяет своих свойств десятки циклов эксплуатации. Рациональное применение помогает экономно использовать тару, выбрасывать ПЭТ бутылки как можно реже. Главные условия для повторного применения:

  • соблюдение рекомендаций по хранению – не подвергать бутылки воздействию прямых солнечных лучей, исключить нагревание тары свыше 60 °C;
  • сохранение первоначальной формы – не сминать пустую тару;
  • тщательное мытье и обеззараживание емкостей.

Многократная эксплуатация ПЭТ тары практикуется как в бытовых целях, так и в коммерческой сфере. Очищение и повторное заполнение бутылок несет в себе сразу несколько преимуществ:

  • экономия средств – купить пластиковые ПЭТ бутылки это само по себе выгодное решение, а в сочетании с их многооборотностью экономия становится более очевидной;
  • польза для экологии – чем дольше может прослужить тара, тем лучше для окружающей среды, ведь в таком случае сокращаются объемы выбрасываемого мусора;
  • универсальность применения – полиэтилентерефталат инертен по отношению ко многим веществам, многоразовые бутылки и флаконы можно использовать для хранения воды, косметики, масел и т. д.

Правила эксплуатации ПЭТ бутылок: можно ли использовать повторно?

Почему распространен миф о вреде повторного использования ПЭТ?

Заблуждение, что ПЭТ тара может эксплуатироваться только один раз, после чего ее необходимо утилизировать, связано со сложностью обработки емкостей. Полиэтилентерефталат действительно нельзя нагревать выше 65 °C, а значит, мойка и стерилизация должны проходить при меньших температурах. Сегодня существуют разнообразные методы обеззараживания бутылок, среди которых есть и так называемые «холодные» технологии, идеально подходящие для ПЭТ емкостей. Соответственно, их применение позволяет очищать и подготавливать тару без вреда для материала.

Вверх
Продажа ПЭТ бутылок от производителя в Москве и Туле
Оставить
заявку